散列通主要功效有哪些?散列通的副作用有哪些?

在我们的日常的生活中,有很多额常见的药物是我们都非常熟悉的,比如散列通这样的药物产品,是很多的人都用过的产品,但是有的人在使用的时候,不是非常的清楚这个药物的作用,那么散列通主要功效有哪些呢?散列通的副作用有哪些呢?

1、散列通主要功效

散列通,解热镇痛药,镇痛效果强于解热。用于普通感冒或流行可爱冒引起的发热,也适用于头痛、牙痛、关节痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛及痛经、发热等。

主要成分:

每片含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克,辅料为低取代羟丙纤维素、羟丙甲纤维素、二氧化硅、硬脂酸镁。

药理

对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。

6不良反应编辑偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。

2、禁忌

1、严重肝肾功能不全,溶血性贫血及对本品某一成份过敏者禁用。

2、学龄前儿童不宜服用。

3、孕妇及哺乳期妇女不宜服用。

3、注意事项

1、本品不宜长期或大剂量服用,用药期间应忌酒。

2、若服用本品5天后,疼痛症状未缓解或3天后发热症状未缓解,请咨询医生。

3、当药品性状发生改变时禁止服用。

4、如服用过量或发生严重不良反应时,应立即就医。

5、儿童必须在成年人监护下使用。

6、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

4、散列通的副作用

散列通是一种止痛的药物,那是药三分毒,散列通属于西药,对身体的刺激作用也是比较大的,那下面就来看一下散列通的副作用。

散列通主要成分:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因

功效:解热镇痛药,镇痛效果强于解热。用于普通感冒或流行可爱冒引起的发热,也适用于头痛、牙痛、关节痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛及痛经、发热等。

不良反应:偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2.较少见或罕见的有

①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;

②过敏性支气管哮喘;

③皮疹,荨麻疹、皮肤瘙痒等;

④血尿、眩晕和肝脏损害。

以上就是有关散列通的副作用的介绍,那如果需要服用此类药物,一定要在医生的指导下用药。

5、芬必得功效

芬必得布洛芬缓释胶囊是布洛芬的缓释制剂。你只要服用芬必得就可以了,不要重复服用。

本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。肠胃病患者慎用、有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛、并用抗凝血剂的患者,应随时监测其凝血酶原时间,孕妇及哺乳期妇女慎用,心功能不全及高血压患者慎用,过量服用可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压停药后即可自行消失。